Amateurfotos von Insekten (und anderen Lebewesen)

von Jürgen Peters
 
 

Zweiflügler (Fliegen und Mücken)

Letztes Update: 12.02.2007 (18:00 Uhr)
(Fotoupdate bis einschließlich Juli 2006)



Achtung: Viele Arten lassen sich vom Laien ohne Mikroskop nicht sicher bestimmen. Die unten angegebenen Artnamen sind deshalb vielfach "educated guesses". Bei besonders unsicherer Identifikation steht ein '?' hinter dem Namen. Tiere, bei denen die Gattung recht sicher bestimmt werden kann, aber eine Unsicherheit bzgl. der Art besteht, sind mit einem 'cf.' (= confer) im wissenschaftlichen Namen gekennzeichnet.


Zweiflügler (Diptera)
Familie Bibionidae (Haarmücken)
19.05.2005 Bibio cf. johannis (Johannismücke, Männchen)
21.04.2004 Bibio cf. johannis (Johannismücke, in copula)
21.04.2005 Bibio cf. lanigerus (Wollige Haarmücke, Weibchen)
06.05.2006 Bibio cf. lanigerus (Wollige Haarmücke, in copula)
18.04.2005 Bibio marci (Märzhaarmücke, Männchen)
21.04.2005 Bibio marci (Märzhaarmücke, Männchen)
18.04.2005 Bibio marci (Märzhaarmücke, Weibchen)
03.05.2004 Bibio marci (Märzhaarmücke, in copula)
18.05.2003 Dilophus febrilis (Gemeine Haarmücke)
Familie Anisopodidae (Fenstermücken)
05.09.2005 Sylvicola cf. fenestralis (Fenstermücke)
08.10.2005 Sylvicola punctata (Gepunktete Fenstermücke)
16.04.2006 Sylvicola punctata (Gepunktete Fenstermücke)
Familie Chironomidae (Zuckmücken)
10.05.2004 Chironomus cf. annularis (Gebänderte Zuckmücke, Weibchen)
04.04.2003 Chironomus cf. plumosus (Schwarze Zuckmücke, Männchen)
15.07.2006 Stenochironomus cf. fascipennis (Hellgrüne Zuckmücke) ? Neu!
Familie Culicidae (Stechmücken)
01.09.2005 Aedes sp. (Tigermücke, Männchen) ?
28.07.2006 Culex pipiens (Gemeine Stechmücke, Weibchen) Neu!
Familie Trichoceridae (Wintermücken)
18.10.2003 Trichocera cf. annulata (Gebänderte Wintermücke)
20.03.2006 Trichocera cf. hiemalis (Dunkle Wintermücke, in copula)
Familie Scatopsidae (Dungmücken)
10.10.2002 Scatopse notata (Dungmücke)
Familie Scíaridae (Trauermücken)
07.08.2002 Sciara analis (Gelbbauch-Trauermücke, Männchen)
08.05.2006 Sciara analis (Gelbbauch-Trauermücke, Weibchen bei Eiablage in Totholz)
08.05.2006 Sciara analis (Gelbbauch-Trauermücke, Weibchen bei Eiablage in Totholz)
Familie Keroplatidae (Langhornmücken)
22.08.2004 Orfelia cf. bicolor (Rotschwarze Langhornmücke)
28.05.2006 Platyura marginata (Flachbauchige Langhornmücke)
Familie Ptychopteridae (Faltenmücken)
24.05.2003 Ptychoptera contaminata (Faltenmücke, Männchen)
01.05.2005 Ptychoptera contaminata (Faltenmücke, Weibchen)
28.05.2006 Ptychoptera contaminata (Faltenmücke, Weibchen)
Familie Psychodiidae (Schmetterlingsmücken)
09.06.2003 Tinearia cf. alternata (Schmetterlingsmücke)
14.04.2006 Tinearia cf. alternata (Schmetterlingsmücke)
30.06.2004 Ulomyia cf. fuliginosa (Waldschmetterlingsmücke)
Familie Limoniidae (Stelzmücken)
13.05.2005 Epiphragma ocellare (Augenschnake, Männchen)
22.04.2005 Limonia cf. nubeculosa (Gefleckte Schnake)
Familie Tipulidae (Schnaken)
21.05.2005 Nephrotoma appendiculata (Gefleckte Wiesenschnake, Männchen)
03.06.2005 Nephrotoma appendiculata (Gefleckte Wiesenschnake, Weibchen)
16.05.2004 Nephrotoma appendiculata (Gefleckte Wiesenschnake, in copula)
30.05.2003 Tanyptera atrata (Schwarze Kammschnake, Weibchen bei der Eiablage)
21.05.2005 Tipula cf. fascipennis (Streifenflügelige Schnake, Männchen)
30.06.2004 Tipula maxima (Riesenschnake, Männchen)
27.05.2003 Tipula maxima (Riesenschnake, Weibchen)
23.08.2002 Tipula oleracea (Kohlschnake, Männchen)
15.06.2004 Tipula oleracea (Kohlschnake, Weibchen)
27.05.2003 Tipula cf. paludosa (Wiesenschnake, Männchen)
16.05.2006 Tipula vernalis (Frühlingsschnake, Männchen)
16.05.2006 Tipula vernalis (Frühlingsschnake, Weibchen)
10.05.2004 Tipula vernalis (Frühlingsschnake, in copula)
10.06.2003 Tipula cf. vittata (Gefleckte Schnake, Weibchen)
Familie Cecidomyiidae (Gallmücken)
12.10.2003 Hartigiola annulipes (Buchenblatt-Gallmücke, Gallen)
11.10.2004 Hartigiola annulipes (Buchenblatt-Gallmücke, Gallen)
28.07.2002 Mikiola fagi (Buchengallmücke, Galle)
Familie Stratiomyidae (Waffenfliegen)
22.05.2006 Beris chalybata (Fruehe Schmalwaffenfliege)
09.06.2003 Chloromyia formosa (Goldgrüne Waffenfliege, Männchen)
14.06.2005 Chloromyia formosa (Goldgrüne Waffenfliege, Männchen)
30.06.2004 Chloromyia formosa (Goldgrüne Waffenfliege, Weibchen)
30.06.2004 Chloromyia formosa (Goldgrüne Waffenfliege, Weibchen)
01.06.2004 Microchrysa polita (Grünglänzende Waffenfliege, Männchen)
17.05.2003 Microchrysa polita (Grünglänzende Waffenfliege, Weibchen)
14.06.2005 Nemotelus cf. notatus (Zweifleckwaffenfliege)
12.05.2005 Odontomyia argentata (Silbrige Waffenfliege, Männchen)
30.06.2004 Pachygaster atra (Schwarze Dickbauchwaffenfliege)
30.09.2004 Sargus bipunctatus (Dungwaffenfliege, Männchen)
30.09.2004 Sargus bipunctatus (Dungwaffenfliege, Männchen)
03.06.2005 Stratiomys longicornis (Langhorn-Waffenfliege)
03.06.2005 Stratiomys longicornis (Langhorn-Waffenfliege)
27.07.2005 Stratiomys potamida (Gelbband-Waffenfliege, Männchen)
27.07.2005 Stratiomys potamida (Gelbband-Waffenfliege, Männchen)
27.07.2005 Stratiomys potamida (Gelbband-Waffenfliege, Männchen)
17.08.2004 Stratiomys potamida (Gelbband-Waffenfliege, Weibchen)
17.08.2004 Stratiomys potamida (Gelbband-Waffenfliege, Weibchen)
07.09.2005 Stratiomys potamida (Gelbband-Waffenfliege, Larve)
Familie Tabanidae (Bremsen)
22.08.2004 Haematopota crassicornis (Dickfühler-Regenbremse, Weibchen)
27.06.2005 Haematopota pluvialis (Regenbremse, Weibchen)
27.07.2005 Haematopota pluvialis (Regenbremse, Weibchen)
24.07.2006 Haematopota cf. subcylindrica (Schlanke Regenbremse, Männchen) Neu!
24.07.2006 Haematopota cf. subcylindrica (Schlanke Regenbremse, Männchen) Neu!
30.05.2003 Heptatoma pellucens (Purpurringbremse)
30.05.2003 Heptatoma pellucens (Purpurringbremse, Portrait)
29.06.2004 Hybomitra cf. micans (Gefleckte Bremse, Weibchen)
15.07.2002 Hybomitra cf. muehlfeldi (Mühlfelds Bremse, Weibchen)
10.06.2003 Tabanus autumnalis (Herbst-Rinderbremse, Maennchen)
Familie Rhagionidae (Schnepfenfliegen)
16.07.2004 Chrysopilus asiliformis (Goldene Schnepfenfliege, Männchen) (= C. aureus)
29.06.2003 Chrysopilus asiliformis (Goldene Schnepfenfliege, Weibchen)
27.06.2003 Chrysopilus asiliformis (Goldene Schnepfenfliege, in copula)
24.06.2005 Chrysopilus cf. cristatus (Kronen-Schnepfenfliege, Männchen) (= C. auratus)
27.07.2005 Chrysopilus cf. erythrophthalmus (Rotgoldene Schnepfenfliege, Männchen)
17.07.2006 Rhagio lineola (Gelbe Schnepfenfliege, Weibchen) Neu!
12.05.2005 Rhagio scolopaceus (Schnepfenfliege, Männchen)
22.05.2006 Rhagio scolopaceus (Schnepfenfliege, Männchen)
16.05.2004 Rhagio scolopaceus (Schnepfenfliege, Weibchen)
31.07.2006 Rhagio strigosus (Schlanke Schnepfenfliege, Männchen) Neu!
31.07.2006 Rhagio strigosus (Schlanke Schnepfenfliege, Männchen) Neu!
24.07.2006 Rhagio tringarius (Gepunktete Schnepfenfliege, Männchen) Neu!
22.05.2006 Rhagio vitripennis (Schwarzfüßige Schnepfenfliege, Männchen)
Familie Asilidae (Raubfliegen)
03.09.2005 Choerades femorata (Kleine Mordfliege)
29.07.2006 Choerades femorata (Kleine Mordfliege, in copula) Neu!
16.07.2003 Choerades cf. marginata (Gemeine Mordfliege, Weibchen)
06.06.2003 Dioctria hyalipennis (Gemeine Habichtsfliege)
20.06.2004 Dioctria hyalipennis (Gemeine Habichtsfliege)
24.06.2005 Dioctria cf. rufipes (Höcker-Habichtsfliege)
15.07.2002 Eutolmus rufibarbis (Barbarossa-Fliege, Weibchen)
17.07.2003 Laphria flava (Gelbe Mordfliege, Männchen)
09.06.2004 Leptogaster cylindrica (Gemeine Schlankfliege)
03.08.2005 Machimus cf. arthriticus (Seiden-Raubfliege, Männchen) ?
13.10.2004 Machimus rusticus (Unscheinbare Raubfliege, Weibchen)
14.08.2004 Machimus rusticus (Unscheinbare Raubfliege, Weibchen mit Beute)
02.06.2003 Neoitamus cyanurus (Gemeiner Strauchdieb, Weibchen)
29.06.2003 Neoitamus cyanurus (Gemeiner Strauchdieb, Weibchen)
09.08.2004 Neoitamus cyanurus (Gemeiner Strauchdieb, Weibchen)
25.07.2006 Neoitamus cf. socius (Kleiner Strauchdieb, Weibchen) Neu!
25.07.2006 Neoitamus cf. socius (Kleiner Strauchdieb, Weibchen) Neu!
25.07.2006 Neoitamus cf. socius (Kleiner Strauchdieb, Weibchen) Neu!
30.08.2002 Tolmerus atricapillus (Gemeine Raubfliege, Männchen)
17.09.2004 Tolmerus atricapillus (Gemeine Raubfliege, Männchen)
29.07.2006 Tolmerus atricapillus (Gemeine Raubfliege, Weibchen) Neu!
29.07.2006 Tolmerus atricapillus (Gemeine Raubfliege, Weibchen) Neu!
07.06.2005 Tolmerus cf. pyragra (Kleine Raubfliege, Männchen) ?
24.07.2005 Tolmerus cf. pyragra (Kleine Raubfliege, Weibchen mit Beute) ?
Familie Therevidae (Stilettfliegen)
15.07.2005 Thereva nobilitata (Stilettfliege)
Familie Bombyliidae (Schweber)
15.07.2002 Anthrax cf. anthrax (Trauerschweber) 
25.03.2003 Bombylius major (Wollschweber) 
25.03.2003 Bombylius major (Wollschweber)
24.04.2004 Bombylius major (Wollschweber)
15.04.2006 Bombylius major (Wollschweber)
15.04.2006 Bombylius major (Wollschweber)
15.04.2006 Bombylius major (Wollschweber)
12.04.2006 Bombylius major (Wollschweber, übernachtend)
Familie Dolichopodidae (Langbeinfliegen)
27.07.2006 Dolichopus cf. popularis (Kleine Langbeinfliege) Neu!
29.06.2006 Medetera cf. diadema (Diadem-Langbeinfliege)
06.07.2004 Poecilobothrus nobilitatus (Grüne Langbeinfliege, Männchen)
31.07.2006 Poecilobothrus nobilitatus (Grüne Langbeinfliege, Weibchen) Neu!
03.07.2006 Sciapus cf. platypterus (Breitflügelige Langbeinfliege, Männchen) Neu!
Familie Empididae (Tanzfliegen)
29.05.2004 Empis livida (Helle Tanzfliege, Männchen)
24.05.2003 Empis ciliata (Schwarze Tanzfliege, Weibchen)
16.05.2006 Empis punctata (Gepunktete Tanzfliege)
13.05.2005 Empis stercorea (Rotbraune Tanzfliege)
18.05.2005 Empis tessellata (Gewürfelte Tanzfliege)
11.05.2005 Empis variegata (Rotbeinige Tanzfliege, mit Beute)
18.05.2005 Rhamphomyia marginata (Gerandete Tanzfliege, Weibchen)
13.05.2005 Rhamphomyia cf. pilifer (Winzige Tanzfliege, in copula, mit gefangener Eintagsfliege)
17.04.2005 Rhamphomyia cf. sulcata (Gefurchte Tanzfliege, Männchen)
Familie Hybotidae (Buckeltanzfliegen)
10.05.2006 Platypalpus cf. pallipes (Hellbeinige Rennfliege, in copula)
10.05.2006 Platypalpus cf. pallipes (Hellbeinige Rennfliege, in copula)
13.05.2005 Tachydromia cf. arrogans (Gebänderte Rennfliege)
25.07.2006 Tachydromia cf. connexa (Gestreifte Rennfliege) Neu!
Familie Conopidae (Dickkopffliegen)
13.07.2005 Conops flavipes (Gelbbeinige Dickkopffliege)
26.07.2004 Conops quadrifasciatus (Vierstreifige Dickkopffliege)
28.05.2006 Myopa cf. tesselatipennis (Gewürfelte Dickkopffliege)
22.06.2004 Sicus ferrugineus (Rostrote Dickkopffliege)
16.07.2004 Sicus ferrugineus (Rostrote Dickkopffliege)
28.06.2006 Sicus ferrugineus (Rostrote Dickkopffliege)
Familie Syrphidae (Schwebfliegen)
23.08.2005 Baccha elongata (Schatten-Schwebfliege)
12.09.2004 Brachymyia berberina var. berberina (Bärenschwebfliege, Weibchen)
26.06.2004 Brachymyia berberina var. oxyacanthe (Bärenschwebfliege, Weibchen)
13.05.2005 Brachyopa cf. vittata (Gefleckte Baumsaftschwebfliege, Weibchen)
19.05.2005 Brachyopa cf. vittata (Gefleckte Baumsaftschwebfliege, Weibchen)
18.05.2005 Brachypalpoides lentus (Rotschwarze Waldschwebfliege)
13.05.2005 Cheilosia cf. albipila (Weißhaar-Erzschwebfliege, Weibchen)
18.05.2004 Cheilosia cf. albitarsis (Butterblumen-Erzschwebfliege, Weibchen)
22.09.2004 Cheilosia bergenstammi (Bergenstamms Erzschwebfliege, Weibchen)
07.09.2005 Cheilosia bergenstammi (Bergenstamms Erzschwebfliege, Weibchen)
22.09.2005 Cheilosia canicularis (Korbblütler-Erzschwebfliege, Weibchen)
22.09.2005 Cheilosia canicularis (Korbblütler-Erzschwebfliege, Weibchen)
23.04.2005 Cheilosia chrysocoma (Rotbraune Erzschwebfliege, Männchen) (seltene Art)
18.07.2005 Cheilosia illustrata (Schwarzweiße Erzschwebfliege)
08.05.2006 Cheilosia orthotricha (Borstige Erzschwebfliege, Weibchen)
28.05.2006 Cheilosia pagana (Heide-Erzschwebfliege, Männchen)
03.08.2005 Cheilosia cf. scutellata (Schild-Erzschwebfliege, Männchen)
18.08.2005 Cheilosia scutellata (Schild-Erzschwebfliege, Weibchen)
18.05.2005 Cheilosia cf. variabilis (Dunkle Erzschwebfliege, Männchen)
11.10.2005 Cheilosia vernalis (Glänzendschwarze Erzschwebfliege)
02.05.2006 Criorhina ranunculi (Wald-Bärenschwebfliege, Weibchen) (Rote Liste 2: stark gefährdet)
03.06.2005 Chrysogaster solstitialis (Gemeine Smaragdschwebfliege, Männchen)
02.06.2006 Chrysogaster solstitialis (Gemeine Smaragdschwebfliege, Männchen)
09.07.2003 Chrysogaster solstitialis (Gemeine Smaragdschwebfliege, Weibchen)
01.08.2003 Chrysotoxum bicinctum (Zweistreifige Wespenschwebfliege)
01.08.2003 Chrysotoxum bicinctum (Zweistreifige Wespenschwebfliege)
08.06.2006 Chrysotoxum cautum (Gemeine Wespenschwebfliege)
25.06.2003 Chrysotoxum veralli (Veralls Wespenschwebfliege)
13.05.2005 Dasysyrphus albostriatus (Gestreifte Waldschwebfliege, Männchen)
25.07.2006 Dasysyrphus albostriatus (Gestreifte Waldschwebfliege, Männchen)
18.05.2005 Dasysyrphus albostriatus (Gestreifte Waldschwebfliege, Weibchen)
05.05.2005 Dasysyrphus venustus (Anmutige Blattlausschwebfliege, Weibchen)
11.05.2005 Epistrophe eligans (Dunkle Blattlausschwebfliege, Männchen)
25.05.2003 Epistrophe eligans (Dunkle Blattlausschwebfliege, Weibchen)
17.07.2006 Epistrophe cf. melanostoma (Schwarzbäuchige Schwebfliege, Weibchen) Neu!
14.10.2003 Episyrphus balteatus (Hain-Schwebfliege, Männchen) (Insekt des Jahres 2004)
26.07.2004 Episyrphus balteatus (Hain-Schwebfliege, Männchen)
24.08.2005 Episyrphus balteatus (Hain-Schwebfliege, Männchen)
24.08.2005 Episyrphus balteatus (Hain-Schwebfliege, Weibchen)
23.03.2006 Episyrphus balteatus (Hain-Schwebfliege, Weibchen)
28.04.2005 Eriozona erratica (Große Blattlausschwebfliege, Männchen)
28.04.2005 Eriozona erratica (Große Blattlausschwebfliege, Männchen)
18.08.2004 Eriozona erratica (Große Blattlausschwebfliege, Weibchen)
05.05.2006 Eristalinus sepulchralis (Matte Faulschwamm-Schwebfliege, Männchen)
17.08.2004 Eristalis arbustorum (Sattel-Keilfleckschwebfliege, Männchen) 
05.08.2002 Eristalis arbustorum (Sattel-Keilfleckschwebfliege, Weibchen)
20.07.2003 Eristalis lineata (Garten-Keilfleckschwebfliege, Männchen) 
28.05.2006 Eristalis lineata (Garten-Keilfleckschwebfliege, Weibchen)
29.07.2006 Eristalis interrupta (Hain-Keilfleckschwebfliege, Männchen) Neu! 
22.09.2004 Eristalis interrupta (Hain-Keilfleckschwebfliege, Weibchen)
22.09.2004 Eristalis interrupta (Hain-Keilfleckschwebfliege, Weibchen)
03.08.2005 Eristalis interrupta (Hain-Keilfleckschwebfliege, Männchen über Weibchen im Balzflug)
01.09.2005 Eristalis intricaria (Hummel-Keilfleckschwebfliege, Weibchen) 
17.07.2006 Eristalis intricaria (Hummel-Keilfleckschwebfliege, Weibchen) Neu!
17.07.2006 Eristalis intricaria (Hummel-Keilfleckschwebfliege, Weibchen) Neu!
26.07.2004 Eristalis pertinax (Keilfleckschwebfliege, Männchen) 
02.06.2004 Eristalis pertinax (Keilfleckschwebfliege, Männchen)
18.04.2005 Eristalis pertinax (Keilfleckschwebfliege, Männchen)
16.10.2004 Eristalis pertinax (Keilfleckschwebfliege, Weibchen)
18.04.2005 Eristalis pertinax (Keilfleckschwebfliege, Weibchen)
15.07.2005 Eristalis pertinax (Keilfleckschwebfliege, Weibchen)
26.06.2004 Eristalis tenax (Mistbiene, Männchen) 
29.07.2006 Eristalis tenax (Mistbiene, Männchen) Neu!
29.07.2006 Eristalis tenax (Mistbiene, Männchen) Neu!
20.07.2003 Eristalis tenax (Mistbiene, Weibchen)
01.08.2003 Eristalis tenax (Mistbiene, Weibchen)
03.10.2003 Eristalis tenax (Mistbiene, Weibchen)
23.11.2005 Eristalis tenax (Mistbiene, Weibchen)
23.04.2005 Eristalis tenax (Mistbiene, im Flug)
22.05.2006 Eumerus cf. tuberculatus (Kleine Lilienschwebfliege)
26.07.2004 Eupeodes corollae (Gekränzte Schwebfliege, Männchen)
02.05.2006 Eupeodes luniger (Mondfleck-Feldschwebfliege)
08.05.2006 Ferdinandea cuprea (Gold-Schwebfliege, Männchen)
24.08.2005 Ferdinandea cuprea (Gold-Schwebfliege, Weibchen)
26.08.2002 Helophilus pendulus (Schmuckschwebfliege, Männchen) 
13.08.2005 Helophilus pendulus (Schmuckschwebfliege, Weibchen)
23.08.2002 Helophilus trivittatus (Sumpfschwebfliege, Männchen) 
31.07.2004 Helophilus trivittatus (Sumpfschwebfliege, Männchen)
23.08.2005 Helophilus trivittatus (Sumpfschwebfliege, Männchen)
28.08.2002 Helophilus trivittatus (Sumpfschwebfliege, Männchen, Farbvariation)
02.06.2004 Leucozona inopinata (Unerwartete Weißband-Schwebfliege, Männchen)
18.05.2005 Leucozona inopinata (Unerwartete Weißband-Schwebfliege, Männchen)
11.05.2005 Leucozona lucorum (Weißgebänderte Schwebfliege, Männchen)
13.05.2005 Leucozona lucorum (Weißgebänderte Schwebfliege, Männchen)
05.04.2006 Melangyna lasiopthalma (Frühe Weidenschwebfliege, Weibchen)
13.05.2005 Melanostoma mellinum (Honig-Schlankschwebfliege, Männchen)
16.10.2004 Melanostoma mellinum (Honig-Schlankschwebfliege, Weibchen)
23.04.2005 Meligramma cincta (Buchenschwebfliege, Männchen)
01.06.2005 Meliscaeva auricollis (Goldhalsschwebfliege, Weibchen)
25.05.2003 Meliscaeva cinctella (Späte Frühlingsschwebfliege)
19.04.2004 Merodon equestris var. bulborum (Narzissenfliege, Männchen)
03.06.2005 Merodon equestris var. bulborum (Narzissenfliege, Weibchen)
01.06.2005 Merodon equestris var. equestris (Narzissenfliege, Männchen)
01.06.2005 Merodon equestris var. equestris (Narzissenfliege, Männchen)
07.06.2005 Merodon equestris var. equestris (Narzissenfliege, Weibchen)
18.05.2003 Merodon equestris var. narcissi (Narzissenfliege, Weibchen)
16.07.2003 Merodon equestris var. nobilis (Narzissenfliege, Männchen)
17.07.2003 Merodon equestris var. transversalis (Narzissenfliege, Weibchen)
13.05.2004 Myathropa florea (Totenkopfschwebfliege) 
26.07.2004 Myathropa florea (Totenkopfschwebfliege, Männchen)
29.07.2006 Myathropa florea (Totenkopfschwebfliege, Männchen) Neu!
29.07.2006 Myathropa florea (Totenkopfschwebfliege, Männchen) Neu!
29.07.2003 Myathropa florea (Totenkopfschwebfliege, Portrait)
02.06.2004 Myathropa florea (Totenkopfschwebfliege, orangefleckige Variante)
05.05.2005 Parasyrphus annulatus (Nadelwald-Blattlausschwebfliege, Männchen)
17.08.2005 Parasyrphus annulatus (Nadelwald-Blattlausschwebfliege, Weibchen)
17.08.2005 Parasyrphus annulatus (Nadelwald-Blattlausschwebfliege, Weibchen)
18.06.2006 Parasyrphus lineola (Weißorangene Blattlausschwebfliege, Männchen)
01.06.2005 Parasyrphus malinellus (Kleine Obstschwebfliege, Männchen)
21.05.2005 Parasyrphus malinellus (Kleine Obstschwebfliege, Weibchen)
20.03.2005 Parasyrphus punctulatus (Fichten-Blattlausschwebfliege, Männchen)
28.04.2005 Parasyrphus punctulatus (Fichten-Blattlausschwebfliege, Weibchen)
28.05.2003 Parhelophilus cf. versicolor (Verschiedenfarbige Teichrandschwebfliege, Weibchen) 
21.05.2005 Pipiza noctiluca (Zweifleck-Waldrandschwebfliege, Männchen)
18.06.2006 Platycheirus albimanus (Weißhand-Blattlausschwebfliege, Weibchen)
13.05.2005 Platycheirus scutatus (Schild-Schlankschwebfliege, Männchen)
21.04.2005 Rhingia campestris (Schnauzenschwebfliege, Männchen)
31.07.2004 Scaeva pyrastri (Halbmondschwebfliege, Männchen)
27.07.2005 Scaeva pyrastri (Halbmondschwebfliege, Männchen)
27.07.2005 Scaeva pyrastri (Halbmondschwebfliege, Männchen)
24.07.2006 Scaeva pyrastri (Halbmondschwebfliege, Männchen) Neu!
24.07.2006 Scaeva pyrastri (Halbmondschwebfliege, Männchen) Neu!
24.07.2005 Scaeva pyrastri (Halbmondschwebfliege, Weibchen)
13.08.2005 Scaeva pyrastri (Halbmondschwebfliege, Weibchen)
29.08.2005 Scaeva pyrastri (Halbmondschwebfliege, Weibchen)
27.06.2005 Sericomyia silentis (Große Wespenschwebfliege)
24.07.2005 Sphaerophoria cf. scripta (Stiftschwebfliege, Männchen)
25.07.2006 Sphaerophoria cf. scripta (Stiftschwebfliege, Männchen) Neu!
24.08.2005 Sphaerophoria cf. scripta (Stiftschwebfliege, Weibchen)
22.05.2006 Sphaerophoria cf. scripta (Stiftschwebfliege, Weibchen)
16.10.2004 Syritta pipiens (Kleine Kompostfliege, Männchen)
15.07.2005 Syritta pipiens (Kleine Kompostfliege, Männchen)
14.07.2006 Syritta pipiens (Kleine Kompostfliege, Weibchen) Neu!
24.07.2005 Syrphus ribesii (Blattlausschwebfliege, Weibchen)
24.07.2005 Syrphus ribesii (Blattlausschwebfliege, Weibchen)
08.05.2006 Syrphus cf. torvus (Dunkle Blattlausschwebfliege)
17.06.2004 Syrphus cf. vitripennis (Schwarzschenklige Blattlausschwebfliege)
07.06.2005 Temnostoma bombylans (Weidenschwebfliege, Männchen)
25.05.2005 Temnostoma bombylans (Weidenschwebfliege, Weibchen)
09.06.2005 Temnostoma vespiforme (Gelbe Wespenschwebfliege, Männchen)
06.06.2003 Temnostoma vespiforme (Gelbe Wespenschwebfliege, Weibchen)
17.06.2004 Volucella bombylans var. bombylans (Hummelschwebfliege, Männchen) 
21.06.2006 Volucella bombylans var. bombylans (Hummelschwebfliege, Männchen)
15.06.2005 Volucella bombylans var. bombylans (Hummelschwebfliege, Weibchen)
13.05.2005 Volucella bombylans var. plumata (Hummelschwebfliege, Männchen)
09.06.2005 Volucella bombylans var. plumata (Hummelschwebfliege, Weibchen)
21.06.2006 Volucella bombylans var. plumata (Hummelschwebfliege, Weibchen)
04.07.2004 Volucella pellucens (Mondfliege) 
04.07.2004 Volucella pellucens (Mondfliege)
15.06.2005 Volucella pellucens (Mondfliege)
15.07.2002 Volucella zonaria (Hornissenschwebfliege)  (Rote Liste 1: vom Aussterben bedroht!)
04.08.2004 Volucella zonaria (Hornissenschwebfliege)
04.08.2004 Volucella zonaria (Hornissenschwebfliege)
04.08.2004 Volucella zonaria (Hornissenschwebfliege)
10.05.2006 Xanthogramma citrofasciatum (Zitronen-Gelbrandschwebfliege, Männchen)
10.05.2006 Xanthogramma citrofasciatum (Zitronen-Gelbrandschwebfliege, Männchen)
18.08.2005 Xanthogramma pedissequum (Späte Gelbrandschwebfliege, Männchen)
18.08.2005 Xanthogramma pedissequum (Späte Gelbrandschwebfliege, Männchen)
28.05.2003 Xylota segnis (Waldschwebfliege, Männchen)
14.06.2005 Xylota sylvarum (Große Waldschwebfliege, Männchen)
15.07.2005 Xylota sylvarum (Große Waldschwebfliege, Männchen)
29.07.2006 Xylota sylvarum (Große Waldschwebfliege, Männchen) Neu!
Familie Tachinidae (Raupenfliegen)
19.07.2004 Dexiosoma caninum (Engerlingraupenfliege) 
01.09.2004 Dexiosoma caninum (Engerlingraupenfliege)
21.06.2006 Dinera cf. grisescens (Graue Raupenfliege)
20.08.2004 Eriothrix rufomaculata (Rotgefleckte Raupenfliege) 
29.07.2006 Eriothrix rufomaculata (Rotgefleckte Raupenfliege) Neu!
05.05.2005 Ernestia rudis (Kieferneulen-Raupenfliege, Weibchen) 
28.05.2003 Exorista cf. rustica (Olivfarbene Raupenfliege)
01.05.2005 Gymnocheta viridis (Blaugrüne Raupenfliege) 
18.05.2005 Gymnosoma nudifrons (Baumwanzenfliege, Weibchen) 
21.04.2006 Kirbya moerens (Glänzende Raupenfliege, Männchen) 
13.09.2003 Linnaemya cf. vulpina (Rosagraune Raupenfliege)
08.06.2006 Mintho rufiventris (Zünslerraupenfliege)
14.06.2005 Phania funesta (Erdwanzenfliege) 
12.09.2004 Phasia aurigera (Goldschild-Wanzenfliege, Männchen) 
21.09.2004 Phasia aurigera (Goldschild-Wanzenfliege, Männchen)
21.09.2004 Phasia aurigera (Goldschild-Wanzenfliege, Männchen)
21.09.2004 Phasia aurigera (Goldschild-Wanzenfliege, Weibchen)
20.07.2003 Phasia hemiptera (Wanzenfliege, Männchen) 
23.07.2003 Phasia hemiptera (Wanzenfliege, Männchen)
20.07.2003 Phasia hemiptera (Wanzenfliege, Weibchen)
17.08.2003 Phasia obesa (Beleibte Wanzenfliege, Männchen) 
03.10.2005 Phasia obesa (Beleibte Wanzenfliege, Weibchen)
28.04.2005 Phryno vetula (Alte Raupenfliege, Weibchen) 
20.07.2003 Phyllomya volvulus (Pflanzenwespenraupenfliege) 
20.07.2003 Tachina fera (Igelfliege) 
03.10.2003 Tachina fera (Igelfliege)
17.08.2004 Tachina fera (Igelfliege)
27.07.2005 Tachina fera (Igelfliege)
14.06.2005 Tachina lurida (Blaßgelbe Raupenfliege) 
Familie Calliphoridae (Schmeißfliegen)
08.11.2005 Bellardia vulgaris (Grüngraue Schmeißfliege, Weibchen)
21.04.2004 Calliphora cf. vicina (Rotwangen-Schmeißfliege, Weibchen)
11.05.2005 Calliphora cf. vicina (Rotwangen-Schmeißfliege, Weibchen)
14.04.2004 Calliphora cf. vomitoria (Blaue Schmeißfliege, Weibchen)
22.08.2004 Cynomya mortuorum (Friedhofsfliege)
24.07.2005 Cynomya mortuorum (Friedhofsfliege)
24.07.2005 Cynomya mortuorum (Friedhofsfliege)
27.05.2004 Lucilia cf. caesar (Goldfliege)
23.07.2003 Lucilia cf. caesar (Goldfliege)
19.10.2003 Lucilia cf. caesar (Goldfliege)
15.04.2006 Melinda cf. gentilis (Blaue Schnecken-Schmeißfliege, Männchen)
09.07.2004 Pollenia cf. rudis (Graugelbe Polsterfliege)
25.07.2006 Pollenia cf. rudis (Graugelbe Polsterfliege) Neu!
27.03.2005 Pollenia cf. amentaria (Große Polsterfliege, Weibchen)
15.04.2006 Pollenia cf. atramentaria (Schwarze Polsterfliege, Männchen)
16.05.2006 Protophormia terraenovae (Blaugrüne Schmeißfliege)
Familie Sarcophagidae (Fleischfliegen)
28.04.2005 Sarcophaga cf. carnaria (Graue Fleischfliege)
24.07.2005 Sarcophaga cf. carnaria (Graue Fleischfliege)
29.07.2006 Sarcophaga cf. carnaria (Graue Fleischfliege) Neu!
Familie Sepsidae (Schwingfliegen)
27.07.2005 Saltella sphondylii (Bärenklau-Schwingfliege)
21.03.2005 Sepsis cf. punctum (Schwingfliege)
12.05.2006 Themira putris (Fäulnis-Schwingfliege)
Familie Scatophagidae (Dungfliegen)
19.04.2006 Scatophaga cf. cineraria (Graue Dungfliege, Weibchen)
22.08.2004 Scatophaga stercoraria (Gelbe Dungfliege, Männchen)
21.04.2005 Scatophaga stercoraria (Gelbe Dungfliege, Männchen)
30.09.2004 Scatophaga stercoraria (Gelbe Dungfliege, Weibchen)
02.12.2005 Scatophaga stercoraria (Gelbe Dungfliege, Weibchen)
11.10.2004 Scatophaga stercoraria (Gelbe Dungfliege, in copula)
Familie Anthomyiidae (Regenfliegen)
22.04.2005 Anthomyia pluvialis (Regenfliege)
09.07.2003 Delia radicum (Kohlfliege) ?
29.05.2003 Eustalomyia festiva (Grauschwarze Regenfliege)
30.06.2004 Pegomyia cf. silacea (Orangerote Regenfliege) ?
Familie Muscidae (Echte Fliegen)
27.05.2003 Graphomya maculata (Gefleckte Hausfliege, Männchen) ?
28.07.2004 Graphomya maculata (Gefleckte Hausfliege, Weibchen)
22.08.2004 Graphomya maculata (Gefleckte Hausfliege, Weibchen)
23.11.2005 Helina cf. reversio (Helle Hausfliege)
13.11.2002 Hydrotaea cf. aenescens (Güllefliege) ?
02.06.2006 Hydrotaea cf. irritans (Schwarze Schweißfliege, Männchen)
05.11.2005 Lispocephala cf. erythrocera (Rothörnige Hausfliege) ?
29.07.2003 Mesembrina meridana (Rinderfliege)
28.04.2005 Mesembrina meridana (Rinderfliege)
15.10.2003 Musca autumnalis (Herbstfliege, Männchen)
25.07.2003 Musca domestica (Stubenfliege) ?
07.06.2006 Mydaea cf. scutellaris (Gelbschild-Hausfliege, Männchen)
30.06.2003 Phaonia angelicae (Engelwurz-Hausfliege, Männchen)
17.08.2005 Phaonia angelicae (Engelwurz-Hausfliege, Weibchen)
20.03.2006 Phaonia cf. fuscata (Frühlings-Hausfliege, Weibchen)
13.10.2003 Phaonia cf. rufiventris (Kleine orangerückige Fleischfliege)
07.10.2005 Phaonia cf. valida (Kleine Fleischfliege, Weibchen) ?
27.03.2006 Polietes cf. lardarius (Grauschwarze Hausfliege, Weibchen)
15.04.2006 Polietes cf. lardarius (Grauschwarze Hausfliege, Weibchen)
15.04.2006 Polietes cf. lardarius (Grauschwarze Hausfliege, rechts, mit Pollenia rudis)
04.10.2004 Stomoxys calcitrans (Wadenstecher)
05.11.2005 Thricops diaphanus (Rote Hausfliege)
Familie Hippoboscidae (Lausfliegen)
09.11.2003 Lipoptena cervi (Hirschlausfliege)
07.10.2005 Lipoptena cervi (Hirschlausfliege)
Familie Sciomyzidaedae (Schnecken- oder Hornfliegen)
19.06.2004 Coremacera marginata (Melierte Schneckenfliege)
21.06.2006 Euthycera stictica (Gelbbeinige Schneckenfliege)
09.06.2005 Limnia cf. unguicornis (Rotbraune Schneckenfliege)
23.06.2005 Limnia cf. unguicornis (Rotbraune Schneckenfliege)
Familie Xylophagidae (Holzfliegen)
19.05.2005 Xylophagus compeditus (Bunte Holzfliege, Männchen)
21.04.2005 Xylophagus compeditus (Bunte Holzfliege, Weibchen)
Familie Micropezidae (Stelzenfliegen)
24.05.2003 Micropeza corrigiolata (Stelzenfliege)
Familie Ulidiidae (Schmuckfliegen)
30.04.2004 Otites guttata (Gefleckte Schmuckfliege)
27.07.2006 Seioptera vibrans (Rotstirnige Schmuckfliege) Neu!
Familie Lauxaniidae (Faulfliegen)
18.09.2005 Calliopum cf. aeneum (Goldglänzende Faulfliege)
13.05.2005 Lyciella cf. rorida (Bleiche Faulfliege)
28.05.2006 Minettia longipennis (Langflügelige Faulfliege)
Familie Lonchaeidae (Lanzenfliegen)
10.05.2006 Lonchaea cf. chorea (Blaue Lanzenfliege, Männchen)
23.04.2005 Lonchaea cf. chorea (Blaue Lanzenfliege, Weibchen)
13.03.2006 Lonchaea cf. chorea (Blaue Lanzenfliege, Larve)
Familie Heleomyzidae (Sonnenfliegen)
02.12.2005 Scoliocentra villosa (Gelbschwarze Sonnenfliege)
24.07.2006 Suillia cf. affinis (Hellbraune Sonnenfliege) Neu!
28.07.2006 Suillia cf. affinis (Hellbraune Sonnenfliege) Neu!
20.03.2006 Tephrochlamys rufiventris (Sonnenfliege)
20.03.2006 Tephrochlamys rufiventris (Sonnenfliege)
Familie Opomyzidae (Saftfliegen)
09.06.2005 Geomyza cf. combinata (Kleine Grasfliege)
22.12.2005 Opomyza florum (Blumenfliege)
12.06.2006 Opomyza germinationis (Dunkle Blumenfliege)
Familie Psilidae (Nacktfliegen)
24.06.2005 Psila fimetaria (Helle Nacktfliege)
Familie Chloropidae (Halmfliegen)
24.07.2005 Meromyza cf. saltatrix (Russische Halmfliege)
27.07.2005 Thaumatomyia notata (Gelbe Schwarmfliege)
Familien Tephritidae (Bohrfliegen)
28.07.2004 Chaetostomella cylindrica (Flockenblumen-Bohrfliege, Männchen)
27.07.2005 Oxyna flavipennis (Schafgarben-Bohrfliege, Weibchen)
22.05.2006 Oxyna flavipennis (Schafgarben-Bohrfliege, in copula)
22.05.2004 Rhagoletis cerasi (Kirschfliege, Männchen) ?
29.07.2006 Terellia serratulae (Grünäugige Bohrfliege, Weibchen) Neu!
25.07.2006 Terellia tussilaginis (Huflattichbohrfliege, Weibchen) Neu!
15.07.2006 Trypeta immaculata (Ungefleckte Bohrfliege, Weibchen) Neu!
14.06.2003 Urophora cardui (Kratzdistelbohrfliege, Männchen)
28.05.2004 Urophora cardui (Kratzdistelbohrfliege, Männchen)
30.05.2003 Urophora cardui (Kratzdistelbohrfliege, Weibchen)
16.06.2003 Urophora stylata (Gelbe Bohrfliege, Weibchen)
20.06.2006 Urophora stylata (Gelbe Bohrfliege, in copula)
05.09.2005 Xyphosia miliaria (Distelbohrfliege, Weibchen)

(Die Gefährdungsangaben beziehen sich, wo verfügbar, auf Nordrhein-Westfalen, ansonsten auf Deutschland.)

(C) 2002-2016, Jürgen Peters

Zurück zur Hauptseite