Amateurfotos von Insekten (und anderen Lebewesen)

von Jürgen Peters
 
 

Schmetterlinge (Tag- und Nachtfalter, Kleinschmetterlinge)

Letzte Aktualisierung: 12.02.2007 (18:00 Uhr)
(Fotoupdate bis einschließlich Juli 2006)




Achtung: Viele Arten lassen sich vom Laien ohne Mikroskop nicht sicher bestimmen. Die unten angegebenen Artnamen sind deshalb vielfach "educated guesses". Bei besonders unsicherer Identifikation steht ein '?' hinter dem Namen. Tiere, bei denen die Gattung recht sicher bestimmt werden kann, aber eine Unsicherheit bzgl. der Art besteht, sind mit einem 'cf.' (= confer) im wissenschaftlichen Namen gekennzeichnet.
 


Schmetterlinge (Lepidoptera)
Familie Micropterigidae (Urmotten)
29.05.2003 Micropterix calthella (Urmotte)
26.04.2004 Micropterix tunbergella (Rotgoldene Urmotte)
Familie Eriocraniidae (Trugmotten)
21.04.2005 Eriocrania subpurpurella (Goldene Trugmotte)
Familie Nepticulidae (Zwergminiermotten)
13.05.2005 Stigmella aurella (Goldschultrige Rosenminiermotte, in copula)
Familie Tischeriidae (Schopfstirnmotten)
18.05.2004 Emmetia marginea (Brombeerminiermotte)
28.07.2006 Tischeria ekebladella (Eichenminiermotte) NEU!
Familie Glyphipterigidae (Rundstirnmotten)
01.06.2005 Glyphipterix simpliciella (Hahnenfußmotte)
Familie Choreutidae (Spreizflügelmotten)
09.06.2005 Anthophila fabriciana (Nesselmotte)
03.10.2005 Anthophila fabriciana (Nesselmotte)
27.07.2005 Choreutis pariana (Apfelblattskelettiermotte)
Familie Adelidae (Langfühlermotten)
30.04.2004 Adela reamurealla (Grüner Langfühler, Männchen)
21.04.2005 Adela reamurealla (Grüner Langfühler, Männchen)
18.04.2005 Adela reamurealla (Grüner Langfühler, Weibchen)
09.06.2005 Cauchas rufimitrella (Rotsilberne Langhornmotte, Männchen)
14.06.2005 Cauchas rufimitrella (Rotsilberne Langhornmotte, Männchen)
12.05.2005 Nematopogon cf. adansoniella (Netz-Langhornmotte, Männchen)
21.05.2005 Nematopogon cf. schwarziellus (Braune Langhornmotte, Weibchen)
26.04.2004 Nematopogon swammerdamella (Hellbraune Langhornmotte, Männchen)
06.05.2006 Nematopogon swammerdamella (Hellbraune Langhornmotte, Männchen)
06.06.2003 Nemophora degeerella (Gebänderte Langhornmotte, Männchen)
29.06.2004 Nemophora degeerella (Gebänderte Langhornmotte, Weibchen)
16.06.2003 Nemophora metallica (Metallische Langhornmotte)
Familie Incurvariidae (Miniersackmotten)
22.04.2005 Incurvaria cf. koerneriella (Buchen-Miniersackmotte)
05.05.2005 Incurvaria masculella (Weißdorn-Miniersackmotte, Männchen)
Familie Gracillariidae (Langbeinmotten)
13.05.2005 Gracillaria syringella (Liguster-Langbeinmotte)
21.05.2005 Phyllonorycter cf. blancardella (Apfelminiermotte)
21.04.2005 Phyllonorycter maestingella (Birkenminiermotte)
25.04.2006 Phyllonorycter cf. quercifoliella (Eichenminiermotte)
25.04.2006 Phyllonorycter cf. spinicolella (Schlehenminiermotte)
Familie Plutellidae (Schleier- und Halbmotten)
31.08.2002 Plutella xylostella (Kohlschabe)
Familie Ypsolophidae (Knospenmotten)
13.07.2005 Ypsolopha dentella (Geißblattmotte)
18.07.2006 Ypsolopha dentella (Geißblattmotte) NEU!
18.08.2005 Ypsolopha parenthesella (Haselmotte)
28.06.2006 Ypsolopha parenthesella (Haselmotte)
27.06.2005 Ypsolopha sequella (Rundfleckige Schabe)
27.06.2005 Ypsolopha sequella (Rundfleckige Schabe)
Familie Yponomeutidae (Gespinstmotten)
03.08.2005 Argyresthia albistria (Weißgestreifte Schlehenmotte)
24.07.2006 Argyresthia goedartella f. literella (Birkengespinstmotte) NEU!
19.07.2006 Argyresthia cf. pruniella (Kirschblütenmotte) NEU!
28.07.2006 Paraswammerdamia cf. lutarea (Weißkopfgespinstmotte) NEU!
02.06.2006 Prays fraxinella (Eschenknospenmotte)
15.07.2006 Yponomeuta cf. evonymella (Traubenkirschen-Gespinstmotte) NEU!
27.07.2005 Yponomeuta cf. malinellus (Apfel-Gespinstmotte)
17.08.2002 Yponomeuta padella (Zwetschgen-Gespinstmotte)
29.05.2003 Yponomeuta padella (Zwetschgen-Gespinstmotte, Gespinst an Schlehe)
06.06.2003 Yponomeuta padella (Zwetschgen-Gespinstmotte, Raupen im Gespinst)
30.05.2004 Yponomeuta padella (Zwetschgen-Gespinstmotte, Raupen im Gespinst)
02.08.2004 Yponomeuta plumbella (Pfaffenhütchen-Gespinstmotte)
10.08.2005 Yponomeuta sedella (Fetthenne-Gespinstmotte)
10.08.2005 Yponomeuta sedella (Fetthenne-Gespinstmotte)
Familie Chimabachidae (Laubholzmotten)
25.04.2006 Diurnea fagella (Buchenmotte, melanistisches Männchen)
25.04.2006 Diurnea fagella (Buchenmotte, normal gefärbtes Männchen)
15.04.2004 Diurnea fagella (Buchenmotte, normal gefärbtes Weibchen)
01.04.2005 Diurnea fagella (Buchenmotte, melanistisches Weibchen)
03.10.2005 Diurnea fagella (Buchenmotte, Raupe)
03.10.2005 Diurnea fagella (Buchenmotte, Raupe)
11.11.2003 Diurnea lipsiella (Eichenmotte, Männchen)
27.10.2005 Diurnea lipsiella (Eichenmotte, Männchen)
Familie Depressariidae (Flachleibmotten)
12.04.2006 Agonopterix cf. ciliella (Dolden-Flachleibmotte)
07.04.2005 Agonopterix heracliana (Bärenklau-Flachleibmotte)
19.04.2006 Agonopterix heracliana (Bärenklau-Flachleibmotte)
19.07.2006 Agonopterix cf. propinquella (Distel-Flachleibmotte) NEU!
Familie Oecophoridae (Faulholzmotten)
24.07.2006 Borkhausenia cf. fuscescens (Nest-Faulholzmotte) NEU!
18.07.2006 Carcina quercana (Eichen-Faulholzmotte) NEU!
24.07.2006 Crassa unitella (Rotbraune Totholzmotte) NEU!
10.08.2005 Endrosis sarcitrella (Weißschultrige Hausmotte)
05.07.2005 Harpella forficella (Tastermotte)
13.07.2005 Harpella forficella (Tastermotte)
07.07.2003 Hofmannophila pseudospretella (Samenmotte)
19.07.2006 Hofmannophila pseudospretella (Samenmotte) NEU!
05.05.2002 Oecophora bractella (Faulholzmotte)
04.07.2005 Stathmopoda pedella (Dornfuß-Faulholzmotte)
Familie Gelechiidae (Palpenmotten)
24.07.2006 Acompsia cinerella (Graubraune Palpenmotte) ? NEU!
25.07.2006 Athrips mouffetella (Geißblatt-Palpenmotte) NEU!
03.08.2005 Bryotropha cf. terrella (Graue Palpenmotte)
24.07.2006 Caryocolum proxima (Mieren-Palpenmotte) NEU!
16.08.2005 Nothris cf. congressariella (Braunwurz-Palpenmotte) ?
Familie Autostichidae (Zwergpalpenmotten)
15.06.2006 Oegoconia cf. quadripuncta (Vierpunkt-Bodenstreumotte)
Familie Psychidae (Sackträgermotten)
24.04.2006 Dahlica triquetrella (Dreikant-Zwerg-Sackträger, Raupe)
18.03.2003 Diplodoma laichartingella (Faulholz-Sackträger, Raupe)
18.04.2005 Psyche casta (Kleiner Rauch-Sackträger, Raupenköcher)
28.05.2006 Psyche casta (Kleiner Rauch-Sackträger, Raupenköcher)
03.06.2005 Psyche casta (Kleiner Rauch-Sackträger, Raupe)
25.04.2006 Taleporia tubulosa (Röhren-Sackträger, Raupe)
Familie Tineidae (Echte Motten)
31.07.2004 Morophaga choragella (Große Holzpilzmotte)
20.06.2006 Nemapogon cloacella (Korkmotte) ?
15.05.2004 Nemapogon nigralbella (Schwarzweiße Totholzmotte) (seltene Art!)
24.06.2005 Nemaxera betulinella (Birken-Pilzmotte)
19.06.2004 Tinea pallescentella (Große helle Kleidermotte) ?
13.07.2006 Tinea pellionella (Pelzmotte) NEU!
20.06.2005 Tinea pellionella (Pelzmotte, in copula)
22.07.2006 Tinea semifulvella (Fleischfarbene Nestmotte) NEU!
24.06.2005 Triaxomera parasitella (Gefleckte Totholzmotte)
Familie Pyralidae (Zünsler)
15.06.2006 Aglossa pinguinalis (Fettzünsler)
18.08.2005 Agriphila straminella (Unscheinbarer Graszünsler)
13.08.2005 Agriphila tristella (Gestreifter Graszünsler)
18.08.2005 Agriphila tristella (Gestreifter Graszünsler)
01.05.2005 Aphomia sociella (Hummelnestmotte, Männchen)
04.05.2006 Aphomia sociella (Hummelnestmotte, Männchen)
12.06.2006 Aphomia sociella (Hummelnestmotte, Weibchen)
19.07.2006 Catoptria permutatella (Schmuckgraszünsler) NEU!
19.07.2006 Catoptria permutatella (Schmuckgraszünsler) NEU!
30.06.2004 Chrysoteuchia culmella (Rispengraszünsler)
27.06.2005 Chrysoteuchia culmella (Rispengraszünsler)
24.07.2006 Conobathra repandana (Gebänderter Zünsler) NEU!
24.07.2006 Conobathra repandana (Gebänderter Zünsler) NEU!
14.06.2005 Crambus lathoniellus (Heller Graszünsler)
07.06.2004 Crambus pascuellus (Dunkler Graszünsler)
14.06.2003 Crambus perlellus (Weißer Graszünsler)
30.06.2004 Crambus perlellus (Weißer Graszünsler)
16.06.2003 Crambus cf. silvellus (Waldgraszünsler)
12.07.2005 Endotricha flammealis (Geflammter Kleinzünsler)
18.07.2005 Endotricha flammealis (Geflammter Kleinzünsler)
17.07.2006 Endotricha flammealis (Geflammter Kleinzünsler) NEU!
24.07.2006 Endotricha flammealis (Geflammter Kleinzünsler) NEU!
10.06.2006 Ephestia kuehniella (Mehlmotte)
27.06.2005 Eudonia lacustrata (Mauerzünsler)
12.07.2005 Eudonia merculella (Silbriger Mauerzünsler)
09.08.2004 Eudonia cf. truncicolella (Grauer Mooszünsler)
17.05.2003 Eurrhypara hortulata (Brennesselzünsler)
04.07.2005 Eurrhypara hortulata (Brennesselzünsler)
20.08.2002 Evergestis pallidata (Kleiner Kohlzünsler)
19.09.2003 Nomophila noctuella (Wanderzünsler)
30.09.2003 Nomophila noctuella (Wanderzünsler)
22.06.2004 Ostrinia cf. nubilalis (Maiszünsler) ?
29.07.2004 Phlyctaenia coronata (Holunderzünsler)
12.09.2004 Pleuroptya ruralis (Nesselzünsler)
12.07.2005 Pleuroptya ruralis (Nesselzünsler)
07.10.2005 Plodia interpunctella (Dörrobstmotte)
16.07.2003 Pyrausta aurata (Goldzünsler)
05.09.2003 Pyrausta aurata (Goldzünsler)
24.05.2004 Pyrausta aurata (Goldzünsler)
28.05.2004 Pyrausta aurata (Goldzünsler, abgeflogen)
03.08.2005 Pyrausta aurata (Goldzünsler, abgeflogen)
27.07.2005 Pyrausta purpuralis (Purpurzünsler)
27.07.2005 Pyrausta purpuralis (Purpurzünsler)
24.06.2005 Scoparia cf. ambigualis (Dunkelgrauer Mooszünsler)
09.07.2004 Scoparia basistrigalis (Mooszünsler)
16.06.2003 Scoparia cf. pyralella (Baumzünsler)
18.07.2003 Sitochroa palealis (Möhrenzünsler)
18.07.2003 Sitochroa palealis (Möhrenzünsler)
29.07.2006 Sitochroa palealis (Möhrenzünsler) NEU!
26.07.2003 Udea lutealis (Brombeerzünsler)
22.08.2004 Udea lutealis (Brombeerzünsler)
28.06.2003 Udea prunalis (Schlehenzünsler)
06.07.2006 Udea prunalis (Schlehenzünsler) NEU!
Familie Tortricidae (Wickler)
17.07.2006 Acleris schalleriana (Schneeballwickler) ?
22.09.2005 Acleris variegana (Rosenwickler)
22.05.2006 Aethes smeathmanniana (Heller Schafgarbenwickler)
02.07.2006 Agapeta hamana (Distelwickler) NEU!
02.07.2006 Agapeta hamana (Distelwickler) NEU!
19.07.2006 Agapeta hamana (Distelwickler) NEU!
10.07.2006 Aleimma loeflingiana (Braungezeichneter Eichenwickler) NEU!
21.05.2004 Ancylis mitterbacheriana (Mitterbachs Wickler)
23.04.2005 Ancylis mitterbacheriana (Mitterbachs Wickler)
18.07.2006 Apotomis betuletana (Birkenwickler) NEU!
03.07.2006 Archips xylosteana (Veränderlicher Wickler) NEU!
30.06.2003 Celypha lacunana (Gebänderter Wickler)
20.06.2004 Celypha lacunana (Gebänderter Wickler)
21.06.2006 Celypha rufana (Rotgewürfelter Wickler)
04.07.2005 Celypha striana (Quergestreifter Wickler)
03.07.2006 Clepsis pallidana (Braungelber Wickler) NEU!
13.05.2005 Cnephasia cf. incertana (Hellgrauer Wickler)
10.07.2006 Cnephasia stephensiana (Grauer Wickler) NEU!
20.07.2002 Cydia fagiglandana (Buchenwickler)
22.07.2006 Cydia pomonella (Apfelwickler) NEU!
24.07.2006 Cydia splendana (Kastanienwickler) NEU!
01.05.2005 Cydia strobilella (Fichtenzapfenwickler)
12.06.2006 Dichelia histrionana (Grauer Fichtenwickler) ?
24.07.2005 Dichrorampha flavidorsana (Gelbrückiger Margeritenwickler)
03.06.2004 Dichrorampha petiverella (Scharfgarbenwickler)
24.07.2006 Dichrorampha cf. simpliciana (Beifußwickler) NEU!
13.07.2006 Ditula angustiorana (Rotgebänderter Wickler) NEU!
06.11.2003 Enarmonia cf. formosana (Kirschenrindenwickler, Raupe) ?
22.05.2006 Epiblema sticticana (Huflattichwickler, in copula)
03.07.2006 Epinotia cf. demarniana (Silberstreifiger Wickler) ? NEU!
18.07.2006 Epinotia cf. demarniana (Silberstreifiger Wickler) ? NEU!
23.04.2005 Epinotia cf. pygmaeana (Tannenwickler) ?
24.06.2005 Epinotia tedella (Fichtenwickler)
29.05.2004 Eucosma cf. conterminana (Salatwickler)
07.07.2006 Gypsonoma aceriana (Ahornwickler) ? NEU!
28.05.2004 Hedya nubiferana (Grauer Knospenwickler)
06.07.2004 Lozotaenia forsterana (Efeuwickler) ?
13.06.2003 Notocelia cf. roborana (Rosenwickler) ?
29.06.2006 Notocelia uddmanniana (Brombeerknospenwickler)
19.07.2006 Notocelia uddmanniana (Brombeerknospenwickler) NEU!
06.07.2006 Orthotaenia undulana (Gewellter Wickler) ? NEU!
19.07.2002 Pammene aurana (Bärenklauwickler)
26.07.2003 Pammene aurana (Bärenklauwickler)
27.07.2005 Pammene aurana (Bärenklauwickler, Farbvariante)
15.06.2006 Pandemis cf. cinnamomeana (Zimtfarbener Obstbaumwickler)
09.08.2004 Pandemis corylana (Gewürfelter Obstbaumwickler)
23.07.2006 Pandemis cf. heparana (Obstbaumwickler) NEU!
24.06.2005 Paramesia gnomana (Heller Graswickler)
17.07.2006 Paramesia gnomana (Heller Graswickler) NEU!
15.06.2004 Pseudargyrotoza conwagana (Eschenwickler)
28.05.2004 Pseudosciaphila branderiana (Braungoldener Wickler) ?
01.06.2005 Ptycholoma lecheana (Schalenwickler)
18.07.2006 Ptycholomoides aeriferana (Orangebrauner Wickler) NEU!
08.06.2006 Rhyacionia pinivorana (Kiefernwickler) ?
16.05.2006 Syndemis musculana (Gebänderter Frühlingswickler)
Familie Hepialidae (Wurzelbohrer)
15.06.2005 Phymatopus hecta (Heidekraut-Wurzelbohrer, Männchen)
23.08.2002 Triodia sylvina (Ampfer-Wurzelbohrer, Weibchen)
Familie Sesiidae (Glasflügler)
26.07.2004 Sesia apiformis (Hornissenglasflügler)
26.07.2004 Sesia apiformis (Hornissenglasflügler)
Familie Pterophoridae (Federmotten)
08.10.2005 Amblyptilia acanthadactyla (Hauhechel-Federmotte)
15.10.2005 Amblyptilia acanthadactyla (Hauhechel-Federmotte)
29.09.2005 Emmelina monodactyla (Ackerwinden-Federmotte) ?
29.09.2005 Emmelina monodactyla (Ackerwinden-Federmotte) ?
06.07.2004 Gillmeria cf. tetradactyla (Rainfarn-Federmotte) (Rote Liste 3: gefährdet)
22.06.2005 Gillmeria cf. pallidactyla (Schafgarben-Federmotte) (Rote Liste V: Vorwarnliste)
16.06.2003 Stenoptilia cf. pterodactyla (Ehrenpreis-Federmotte)
Familie Alucitidae (Federgeistchen)
23.07.2006 Alucita hexadactyla (Sechsfiedriges Federgeistchen) NEU!
Familie Geometridae (Spanner)
22.07.2006 Abraxas sylvata (Traubenkirschen-Harlekin) NEU!
05.05.2005 Agriopis aurantiaria (Orangegelber Breitflügelspanner, Raupe an Buche)
10.03.2006 Agriopis cf. marginaria (Graugelber Breitflügelspanner, frisch geschlüpftes Männchen)
13.03.2006 Agriopis leucophaearia (Weißgrauer Breitflügelspanner, Männchen)
06.07.2006 Alcis repandata (Braunmarmorierter Baumspanner) NEU!
10.03.2005 Alsophila aescularia (Kreuzflügel)
10.03.2005 Alsophila aescularia (Kreuzflügel)
01.09.2005 Biston betularius (Birkenspanner, Raupe)
01.07.2006 Cabera exanthemata (Bräunlichweißer Erlenspanner) NEU!
12.06.2006 Cabera pusaria (Linienspanner, Männchen)
21.04.2004 Campaea margaritata (Silberblatt, Raupe)
21.04.2004 Campaea margaritata (Silberblatt, Raupe)
21.04.2004 Campaea margaritata (Silberblatt, Raupe)
31.07.2006 Campaea margaritata (Silberblatt, Raupe) NEU!
13.07.2004 Camptogramma bilineata (Löwenzahnspanner)
21.06.2006 Chiasmia clathrata (Gitterspanner)
10.06.2006 Chloroclysta truncata (Buschhalden-Blattspanner)
12.06.2006 Chloroclysta truncata (Buschhalden-Blattspanner)
18.07.2006 Chloroclystis v-ata (Grüner Blütenspanner) NEU!
15.06.2005 Colostygia pectinataria (Braungrüner Waldwiesen-Blattspanner) 
23.04.2005 Colotois pennaria (Federspanner, dunkle Jungraupe) ?
18.05.2005 Cosmorhoe ocellata (Schwarzaugen-Bindenspanner) 
28.05.2005 Cyclophora linearia (Gelber Buchenspanner)
13.07.2005 Deileptenia ribeata (Fichtenmischwald-Baumspanner, Männchen)
04.04.2004 Ectropis crepuscularia (Pflaumenspanner)
04.04.2004 Ectropis crepuscularia (Pflaumenspanner)
21.04.2006 Ectropis crepuscularia (Pflaumenspanner)
02.05.2006 Ectropis crepuscularia (Pflaumenspanner)
17.07.2003 Ennomos quercinaria (Eichen-Zackenrandspanner)
13.05.2005 Epirrhoe alternata (Graubinden-Labkrautspanner) 
24.07.2005 Epirrhoe alternata (Graubinden-Labkrautspanner)
19.07.2006 Epirrhoe alternata (Graubinden-Labkrautspanner) NEU!
19.05.2005 Epirrhoe rivata (Weißbinden-Labkrautspanner) 
13.05.2005 Epirrita autumnata (Moorgebüsch-Herbstspanner, Raupe)
16.10.2004 Epirrita cf. christyi (Grauer Rotbuchen-Herbstspanner)
11.10.2005 Epirrita cf. christyi (Grauer Rotbuchen-Herbstspanner)
13.05.2004 Erannis defoliara (Großer Frostspanner, Raupe)
12.05.2005 Erannis defoliara (Großer Frostspanner, Raupe)
19.05.2005 Erannis defoliara (Großer Frostspanner, Raupe)
22.07.2006 Eulithis prunata (Brauner Haarbüschelspanner) NEU!
12.09.2004 Eupithecia centaureata (Mondfleckiger Blütenspanner, Raupe an Margerite)
28.05.2006 Eupithecia intricaria (Wacholder-Blütenspanner)
24.07.2006 Eupithecia inturbata (Feldahorn-Blütenspanner) NEU!
27.07.2006 Eupithecia inturbata (Feldahorn-Blütenspanner) NEU!
12.07.2005 Eupithecia lariciata (Lärchen-Blattspanner)
28.05.2005 Eupithecia tantillaria (Fichten-Blütenspanner)
16.08.2005 Gymnoscelis rufifasciata (Zwerg-Blütenspanner)
15.06.2006 Hemithea aestivaria (Schlehen-Grünflügelspanner)
16.06.2003 Hydrelia flammeolaria (Gelbgewellter Erlen-Blattspanner)
27.06.2005 Hypomecis punctinalis (Aschgrauer Baumspanner)
14.08.2004 Idaea aversata (Mausohrspanner)
02.08.2005 Idaea aversata (Mausohrspanner)
19.07.2006 Idaea aversata (Mausohrspanner) NEU!
31.07.2005 Idaea aversata ab. remutata (Mausohrspanner)
19.07.2006 Idaea aversata ab. remutata (Mausohrspanner) NEU!
12.07.2005 Idaea biselata (Breitgesäumter Zwergspanner)
23.07.2006 Idaea biselata (Breitgesäumter Zwergspanner) NEU!
13.07.2005 Idaea dimidiata (Schwarzpunktierter Kleinspanner)
06.07.2006 Idaea fuscovenosa (Gebüschflur-Kleinspanner) NEU!
04.07.2006 Idaea seriata (Grauer Zwergspanner) NEU!
12.09.2004 Larentia clavaria (Hirschbrauner Malvenspanner) (Rote Liste 1: vom Aussterben bedroht!)
03.09.2005 Larentia clavaria (Hirschbrauner Malvenspanner) 
23.07.2006 Ligdia adustata (Pfaffenspanner) NEU!
13.06.2004 Lomaspilis marginata (Saumspanner)
24.07.2006 Lomaspilis marginata (Saumspanner) NEU!
30.04.2004 Lomographa bimaculata (Zweifleckspanner)
12.06.2006 Lomographa temerata (Schattenbindiger Weißspanner)
15.07.2006 Lomographa temerata (Schattenbindiger Weißspanner, Raupe) NEU!
03.06.2005 Mesoleuca albicillata (Himbeerspanner)
07.08.2002 Mesoleuca albicillata (Himbeerspanner, Raupe)
05.09.2005 Odontoptera bidentata (Doppelzahnspanner, Raupe)
28.11.2004 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner, Männchen)
01.12.2004 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner, Männchen)
09.12.2005 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner, Männchen)
09.12.2005 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner, Männchen)
09.12.2005 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner, Männchen, Unterseite)
09.12.2003 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner, flugunfähiges Weibchen)
19.11.2005 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner, flugunfähiges Weibchen)
08.05.2006 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner, Raupe)
11.11.2003 Operophtera fagata (Buchenfrostspanner, Männchen)
08.11.2005 Operophtera cf. fagata (Buchenfrostspanner, Männchen)
05.07.2005 Peribatodes rhomboidaria (Zweifleckiger Baumspanner, Männchen)
23.07.2006 Peribatodes rhomboidaria (Zweifleckiger Baumspanner, Männchen) NEU!
24.07.2006 Peribatodes rhomboidaria (Zweifleckiger Baumspanner, Weibchen) NEU!
24.07.2006 Peribatodes rhomboidaria (Zweifleckiger Baumspanner, Unterseite) NEU!
17.07.2004 Peribatodes secundaria (Fichten-Baumspanner, Männchen)
18.07.2006 Peribatodes secundaria (Fichten-Baumspanner, Männchen) NEU!
21.07.2004 Peribatodes secundaria (Fichten-Baumspanner, Weibchen)
18.07.2006 Perizoma alchemillata (Hohlzahn-Kapselspanner) NEU!
13.07.2005 Perizoma alchemillata (Hohlzahn-Kapselspanner, abgeflogen)
12.06.2006 Petrophora chlorosata (Moorwald-Adlerfarnspanner)
19.05.2005 Phigalia pilosaria (Schneespanner, Raupe)
08.06.2006 Pseudopanthera macularia (Pantherspanner)
15.06.2006 Rhinoprora rectangulata (Obstgartenblattspanner)
15.07.2005 Scopula nigropunctata (Ziest-Kleinspanner)
10.07.2006 Scopula nigropunctata (Ziest-Kleinspanner) NEU!
17.08.2005 Scotopteryx chenopodiata (Braunbindiger Wellenlinienspanner) 
05.09.2005 Selenia dentaria (Doppelmondspanner, Raupe)
28.05.2005 Thera cf. variata (Veränderlicher Nadelholzspanner, abgeflogenes Männchen)
21.05.2005 Timandra comae (Ampferspanner)
27.07.2005 Timandra comae (Ampferspanner)
02.08.2005 Timandra comae (Ampferspanner)
24.08.2005 Timandra comae (Ampferspanner, Raupe)
24.08.2005 Timandra comae (Ampferspanner, Raupe)
07.07.2006 Trisateles emortualis (Gelblinien-Spannereule) NEU!
03.06.2005 Xanthorhoe birivata (Springkraut-Blattspanner) 
05.05.2005 Xanthorhoe designata (Kreuzblütler-Blattspanner) 
28.05.2004 Xanthorhoe ferrugata (Aschgrauer Labkraut-Blattspanner) 
05.06.2006 Xanthorhoe fluctuata (Garten-Blattspanner)
28.05.2005 Xanthorhoe montanata (Primelspanner) 
31.07.2005 Xanthorhoe quadrifasiata (Vierbindiger Blattspanner) 
19.07.2006 Xanthorhoe quadrifasiata (Vierbindiger Blattspanner) NEU!
13.05.2004 Xanthorhoe spadicearia (Gebänderter Labkraut-Blattspanner) 
18.07.2006 Xanthorhoe spadicearia (Gebänderter Labkraut-Blattspanner) NEU!
Familie Drepanidae (Sichelflügler)
03.05.2004 Drepania falcataria (Birkensichelflügler)
15.07.2005 Thyatira batis (Roseneule, Jungraupe)
03.10.2005 Thyatira batis (Roseneule, Raupe)
24.08.2005 Watsonalla cultraria (Buchensichelflügler)
24.08.2005 Watsonalla cultraria (Buchensichelflügler)
Familie Arctiidae (Bärenspinner)
12.06.2006 Atolmis rubricollis (Rotkragen-Flechtenbär) (Rote Liste 3: gefährdet)
25.05.2003 Eilema sororcula (Frühlings-Flechtenbär) (Rote Liste 2: stark gefährdet)
25.05.2003 Eilema sororcula (Frühlings-Flechtenbär)
25.07.2006 Eilema sororcula (Frühlings-Flechtenbär, Raupe) NEU!
27.10.2003 Phragmatobia fuliginosa (Zimtbär, Raupe)
27.06.2005 Spilosoma lubricipeda (Weisse Tigermotte, Männchen)
27.06.2005 Spilosoma lubricipeda (Weisse Tigermotte, Männchen)
15.06.2006 Spilosoma lutea (Gelbe Tigermotte)
Familie Lymantriidae (Trägspinner)
02.10.2002 Calliteara pudibunda (Streckfuß, Raupe)
05.09.2005 Calliteara pudibunda (Streckfuß, Raupe)
18.09.2005 Calliteara pudibunda (Streckfuß, Raupe)
17.07.2006 Lymantria monacha (Nonne) NEU!
Familie Notodontidae (Zahnspinner)
11.08.2003 Phalera bucephala (Mondvogel, Raupengesellschaft)
16.08.2003 Phalera bucephala (Mondvogel, Raupengesellschaft)
03.08.2006 Phalera bucephala (Mondvogel, Raupengesellschaft) NEU!
28.06.2006 Phalera bucephala (Mondvogel, Gelege an Eiche)
Familie Nolidae (Graueulchen)
13.07.2005 Pseudoips prasinana (Buchenkahneule)
21.10.2002 Pseudoips prasinana (Buchenkahneule, Raupe)
Familie Noctuidae (Eulen)
07.10.2005 Abrostola triplasia (Nessel-Höckereule, Raupe)
07.10.2005 Abrostola triplasia (Nessel-Höckereule, Raupe)
07.10.2005 Abrostola triplasia (Nessel-Höckereule, Raupe)
18.10.2005 Acronicta psi (Pfeileule, Raupe)
04.07.2005 Agrotis exclamationis (Ausrufungszeichen)
04.07.2005 Agrotis exclamationis (Ausrufungszeichen)
02.08.2005 Amphipyra pyramidea (Pyramideneule)
15.07.2003 Apamea lithoxylaea (Graswurzeleule)
12.07.2005 Apamea monoglypha (Getreidewurzeleule)
13.07.2005 Apamea monoglypha (Getreidewurzeleule)
31.07.2005 Apamea cf. illyria (Waldgraseule) (Rote Liste 3: gefährdet)
15.06.2006 Apamea cf. sordens (Schuttflur-Graseule)
21.05.2005 Autographa gamma (Gammaeule)
03.08.2005 Autographa gamma (Gammaeule)
25.07.2006 Autographa gamma (Gammaeule) NEU!
07.07.2006 Axylia putris (Putris-Erdeule) NEU!
20.08.2004 Catocala nupta (Rotes Ordensband)
20.08.2004 Catocala nupta (Rotes Ordensband)
10.06.2006 Charanyca trigrammica (Dreilinieneule)
01.04.2006 Conistra rubiginosa (Feldholz-Wintereule)
13.04.2005 Conistra vaccinii (Heidelbeereule)
13.04.2005 Conistra vaccinii (Heidelbeereule)
02.08.2005 Cosmia trapezina (Trapez-Eule, stark abgeflogen)
14.06.2005 Deltote bankiana (Silbereulchen)
13.06.2004 Deltote deceptoria (Buschrasen-Grasmotteneulchen)
09.06.2005 Deltote deceptoria (Buschrasen-Grasmotteneulchen)
13.06.2004 Euclidia glyphica (Luzerneule)
13.06.2004 Euclidia glyphica (Luzerneule)
01.04.2006 Eupsilia transversa (Satellit-Wintereule)
01.04.2006 Eupsilia transversa (Satellit-Wintereule)
18.05.2006 Eupsilia transversa (Satellit-Wintereule, Raupe)
12.07.2005 Hoplodrina octogenaria (Staubeule)
21.05.2004 Hypena proboscidalis (Nessel-Schnabeule)
14.06.2005 Hypena proboscidalis (Nessel-Schnabeule)
04.07.2005 Hypena proboscidalis (Nessel-Schnabeule)
06.04.2005 Lithophane semibrunnea (Schmalflügelige Holzeule) (Rote Liste 2: stark gefährdet)
05.08.2005 Melanchra persicariae (Flohkrauteule, Raupe)
31.07.2005 Mesapamea cf. secalis (Getreide-Halmeule)
03.08.2005 Mesapamea cf. secalis (Getreide-Halmeule)
22.07.2006 Mesapamea cf. secalis (Getreide-Halmeule) NEU!
08.05.2006 Mesapamea secalis (Getreide-Halmeule, Raupe)
04.07.2005 Mythimna impura (Ufergrasflur-Weißadereule)
30.03.2004 Noctua comes (Breitflügelige Bandeule, Raupe)
08.07.2003 Noctua fimbriata (Gelbe Bandeule)
08.07.2003 Noctua fimbriata (Gelbe Bandeule)
22.03.2005 Noctua fimbriata (Gelbe Bandeule, Jungraupe)
02.08.2005 Noctua janthina (Dunkelbraune Bandeule)
11.08.2005 Noctua janthina (Dunkelbraune Bandeule)
11.08.2005 Noctua pronuba (Hausmutter)
07.10.2005 Noctua pronuba (Hausmutter, Raupe)
07.10.2005 Noctua pronuba (Hausmutter, Raupe)
24.07.2006 Ochropleura plecta (Violettbraune Erdeule) NEU!
07.06.2005 Oligia fasciuncula (Moorwiesen-Graseulchen)
07.06.2005 Oligia fasciuncula (Moorwiesen-Graseulchen)
07.06.2005 Oligia fasciuncula (Moorwiesen-Graseulchen)
19.04.2006 Orthosia cruda (Kleine Kaetzcheneule)
01.06.2004 Orthosia incerta (Violettgraue Frühlingseule, Raupe)
05.05.2005 Panemeria tenebrata (Hornkrauteulchen)
18.05.2003 Phlogophora meticulosa (Achateule)
30.08.2005 Phlogophora meticulosa (Achateule)
17.09.2005 Phlogophora meticulosa (Achateule)
02.12.2005 Phlogophora meticulosa (Achateule, Jungraupe)
15.06.2006 Protodeltote pygarga (Waldrasen-Grasmotteneulchen)
14.06.2005 Rivula sericealis (Seideneulchen)
24.07.2006 Rivula sericealis (Seideneulchen) NEU!
10.07.2006 Rusina ferruginea (Schatteneule) NEU!
22.09.2004 Scoliopteryx libatrix (Krebssuppe)
04.07.2006 Shargacucullia scrophulariae (Gemeiner Wollkrautmönch, Raupe) NEU!
18.07.2006 Trachea atriplicis (Grüne Meldeneule) NEU!
02.12.2005 Xestia c-nigrum (Schwarzes C, Jungraupe)
24.03.2005 Xylocampa areola (Geißblatteule)
24.03.2005 Xylocampa areola (Geißblatteule)
29.06.2005 Zanclognatha tarsipennalis (Federfußeule)
Familie Pantheidae (Eulenspinner)
15.04.2006 Colocasia coryli (Haseleule)
06.05.2006 Colocasia coryli (Haseleule)
03.10.2005 Colocasia coryli (Haseleule, Raupe)
03.10.2005 Colocasia coryli (Haseleule, Raupe)
03.10.2005 Colocasia coryli (Haseleule, Raupe)
Familie Sphingidae (Schwärmer)
13.06.2004 Hyloicus pinastri (Kiefernschwärmer)
18.08.2003 Macroglossum stellaratum (Taubenschwänzchen) 
18.08.2003 Macroglossum stellaratum (Taubenschwänzchen)
18.08.2003 Macroglossum stellaratum (Taubenschwänzchen)
23.08.2003 Macroglossum stellaratum (Taubenschwänzchen)
23.08.2003 Macroglossum stellaratum (Taubenschwänzchen)
Familie Hesperiidae (Dickkopffalter)
31.05.2003 Carterocephalus palaemon (Gelbwürfeliger Dickopffalter)
21.06.2006 Carterocephalus palaemon (Gelbwürfeliger Dickopffalter)
29.06.2004 Ochlodes sylvanus (Rostroter Dickkopffalter, Männchen und Weibchen)
29.06.2004 Ochlodes sylvanus (Rostroter Dickkopffalter, Männchen)
29.06.2004 Ochlodes sylvanus (Rostroter Dickkopffalter, Männchen)
15.06.2005 Ochlodes sylvanus (Rostroter Dickkopffalter, Männchen)
29.06.2004 Ochlodes sylvanus (Rostroter Dickkopffalter, Weibchen)
13.06.2004 Pyrgus malvae (Malven-Würfelfleck) (Rote Liste 2: stark gefährdet)
13.07.2004 Thymelicus lineola (Schwarzkolbiger Braundickkopffalter, Weibchen)
26.07.2004 Thymelicus lineola (Schwarzkolbiger Braundickkopffalter, Weibchen)
29.07.2006 Thymelicus lineola (Schwarzkolbiger Braundickkopffalter, Weibchen) NEU!
29.07.2006 Thymelicus lineola (Schwarzkolbiger Braundickkopffalter, Weibchen) NEU!
29.07.2006 Thymelicus lineola (Schwarzkolbiger Braundickkopffalter, Weibchen) NEU!
26.07.2004 Thymelicus sylvestris (Braunkolbiger Braundickkopffalter, Männchen)
27.06.2005 Thymelicus sylvestris (Braunkolbiger Braundickkopffalter, Männchen)
27.06.2005 Thymelicus sylvestris (Braunkolbiger Braundickkopffalter, Männchen)
15.07.2005 Thymelicus sylvestris (Braunkolbiger Braundickkopffalter, Weibchen)
Familie Papilionidae (Ritterfalter)
23.08.2003 Papilio machaon (Schwalbenschwanz, Raupe) (Rote Liste 3: gefährdet)  (Schmetterling des Jahres 2006)
Familie Pieridae (Weißlinge)
13.05.2004 Anthocaris cardamines (Aurorafalter, Männchen)
19.05.2005 Anthocaris cardamines (Aurorafalter, Weibchen)
23.08.2003 Colias croceus (Postillon)
26.08.2003 Colias hyale (Goldene Acht, Männchen) (Rote Liste 3: gefährdet)
21.09.2003 Colias hyale (Goldene Acht, Männchen)
06.09.2003 Colias hyale (Goldene Acht, Weibchen)
12.09.2004 Gonepteryx rhamni (Zitronenfalter, Männchen) (Insekt des Jahres 2002)
12.09.2004 Gonepteryx rhamni (Zitronenfalter, Männchen)
02.05.2006 Gonepteryx rhamni (Zitronenfalter, Männchen)
31.07.2004 Gonepteryx rhamni (Zitronenfalter, Weibchen)
31.07.2004 Gonepteryx rhamni (Zitronenfalter, Weibchen, Portrait)
13.07.2004 Pieris brassicae (Großer Kohlweißling, Weibchen)
04.08.2004 Pieris napi (Rapsweißling)
27.06.2005 Pieris napi (Rapsweißling)
18.07.2005 Pieris napi (Rapsweißling)
15.01.2006 Pieris napi (Rapsweißling, Puppe)
24.08.2005 Pieris rapae (Kleiner Kohlweißling)
29.08.2005 Pieris rapae (Kleiner Kohlweißling, in copula)
02.05.2006 Pieris rapae (Kleiner Kohlweißling, Ei)
10.11.2004 Pieris rapae (Kleiner Kohlweißling, Raupe)
07.10.2004 Pieris rapae (Kleiner Kohlweißling, Puppe)
Familie Lycanidae (Bläulinge)
18.10.2005 Aricia agestis (Kleiner Sonnenröschenbläuling) (Rote Liste 2: stark gefährdet)
26.07.2004 Celastrina argiolus (Faulbaumbläuling)
20.10.2004 Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
10.09.2005 Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
10.09.2005 Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
07.10.2005 Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
29.07.2006 Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter) NEU!
18.08.2003 Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter, Flügelunterseite)
13.06.2004 Polyommatus icarus (Hauhechelbläuling, Männchen)
23.08.2005 Polyommatus icarus (Hauhechelbläuling, Männchen)
24.07.2006 Polyommatus icarus (Hauhechelbläuling, Männchen) NEU!
23.08.2003 Polyommatus icarus (Hauhechelbläuling, Weibchen)
14.10.2003 Polyommatus icarus (Hauhechelbläuling, Weibchen)
24.08.2005 Polyommatus icarus (Hauhechelbläuling, Weibchen)
21.06.2006 Satyrium pruni (Pflaumenzipfelfalter)
02.09.2003 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter, Weibchen) (Rote Liste 3: gefährdet)
02.09.2003 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter, Weibchen)
29.08.2005 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter, Weibchen)
29.07.2006 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter, Weibchen) NEU!
29.07.2006 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter, Weibchen) NEU!
29.07.2006 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter, Weibchen) NEU!
17.08.2004 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter, beschädigt)
05.09.2003 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter, Ei auf Schlehe)
           (Siehe auch: http://www.schmetterling-raupe.de/art/betulae.htm.)
Familie Satyridae (Augenfalter)
31.07.2004 Aphantopus hyperantus (Brauner Waldvogel)
18.07.2005 Aphantopus hyperantus (Brauner Waldvogel)
17.08.2004 Coenonympha pamphilus (Kleiner Heufalter)
19.08.2005 Coenonympha pamphilus (Kleiner Heufalter)
18.09.2003 Lasiommata megera (Mauerfuchs, Männchen) (Rote Liste 3: gefährdet)
03.08.2005 Lasiommata megera (Mauerfuchs, Weibchen)
03.08.2005 Lasiommata megera (Mauerfuchs, Weibchen)
14.08.2002 Lasiommata megera (Mauerfuchs, Weibchen, Unterseite)
26.09.2003 Lasiommata megera (Mauerfuchs, in copula)
26.09.2003 Lasiommata megera (Mauerfuchs, in copula)
29.06.2004 Maniola jurtina (Großes Ochsenauge)
18.07.2005 Maniola jurtina (Grosses Ochsenauge, weiß gezeichnete Variante)
10.07.2005 Maniola jurtina, Maennchen, und Aphantopus hyperantus, Weibchen, Interspezies-Copula
10.07.2005 Maniola jurtina, Maennchen, und Aphantopus hyperantus, Weibchen, Interspezies-Copula
04.08.2004 Melanargia galathea (Schachbrett)
04.08.2004 Melanargia galathea (Schachbrett)
Familie Nymphalidae (Edelfalter)
04.07.2004 Aglais urticae (Kleiner Fuchs)
03.08.2005 Aglais urticae (Kleiner Fuchs)
08.10.2005 Aglais urticae (Kleiner Fuchs)
23.03.2006 Aglais urticae (Kleiner Fuchs)
23.03.2006 Aglais urticae (Kleiner Fuchs)
22.04.2005 Aglais urticae (Kleiner Fuchs, stark ramponiert)
12.09.2004 Aglais urticae (Kleiner Fuchs, Unterseite)
21.05.2004 Aglais urticae (Kleiner Fuchs, Jungraupen)
14.06.2005 Aglais urticae (Kleiner Fuchs, ältere Raupe)
22.05.2006 Aglais urticae (Kleiner Fuchs, kleine und größere Raupe)
27.05.2003 Araschnia levana f. levana (Landkärtchen, Frühjahrsform)  (Schmetterling des Jahres 2007)
03.05.2004 Araschnia levana f. levana (Landkärtchen, Frühjahrsform)
23.07.2003 Araschnia levana f. prorsa (Landkärtchen, Sommerform)
28.07.2004 Araschnia levana f. prorsa (Landkärtchen, Sommerform)
25.07.2006 Araschnia levana f. prorsa (Landkärtchen, Sommerform) NEU!
25.07.2006 Araschnia levana f. prorsa (Landkärtchen, Sommerform) NEU!
28.08.2003 Araschnia levana f. prorsa (Landkärtchen, Sommerform, Unterseite)
13.07.2005 Araschnia levana f. prorsa (Landkärtchen, Sommerform, Unterseite)
21.07.2004 Argynnis paphia (Kaisermantel, Männchen)  (Rote Liste 2: stark gefährdet)
21.07.2004 Argynnis paphia (Kaisermantel, Männchen)
31.07.2004 Argynnis paphia (Kaisermantel, Männchen)
18.07.2005 Argynnis paphia (Kaisermantel, Männchen)
29.07.2006 Argynnis paphia (Kaisermantel, Männchen) NEU!
31.07.2004 Argynnis paphia (Kaisermantel, Weibchen)
31.07.2004 Argynnis paphia (Kaisermantel, Weibchen)
31.07.2004 Argynnis paphia (Kaisermantel, Weibchen)
25.07.2006 Argynnis paphia (Kaisermantel, Weibchen) NEU!
17.08.2004 Argynnis paphia f. valesina (Kaisermantel, Weibchen)
17.08.2004 Argynnis paphia f. valesina (Kaisermantel, Weibchen)
30.07.2002 Inachis io (Tagpfauenauge)
18.08.2005 Inachis io (Tagpfauenauge)
25.07.2006 Inachis io (Tagpfauenauge) NEU!
23.07.2006 Inachis io (Tagpfauenauge, Unterseite) NEU!
23.06.2006 Inachis io (Tagpfauenauge, Raupe)
13.08.2005 Issoria lathonia (Kleiner Perlmutterfalter)
23.08.2005 Issoria lathonia (Kleiner Perlmutterfalter)
28.07.2002 Polygonia c-album (C-Falter) 
31.10.2002 Polygonia c-album (C-Falter)
20.02.2003 Polygonia c-album (C-Falter)
24.02.2003 Polygonia c-album (C-Falter)
04.04.2004 Polygonia c-album (C-Falter)
21.04.2004 Polygonia c-album (C-Falter)
10.07.2005 Polygonia c-album (C-Falter)
05.08.2003 Polygonia c-album (C-Falter, Raupe)
07.08.2002 Vanessa atalanta (Admiral)
03.08.2005 Vanessa atalanta (Admiral)
18.08.2005 Vanessa atalanta (Admiral)
03.10.2005 Vanessa atalanta (Admiral)
03.10.2005 Vanessa atalanta (Admiral)
12.08.2002 Vanessa cardui (Distelfalter) 
20.08.2004 Vanessa cardui (Distelfalter)
21.09.2004 Vanessa cardui (Distelfalter)
29.07.2006 Vanessa cardui (Distelfalter) NEU!
23.07.2003 Vanessa cardui (Distelfalter, Unterseite)
23.08.2003 Vanessa cardui (Distelfalter, Raupe)
11.07.2006 Vanessa cardui (Distelfalter, parasitierte Raupe) NEU!

(Die Gefährdungsangaben beziehen sich, wo verfügbar, auf Nordrhein-Westfalen, ansonsten auf Deutschland.)

(C) 2002-2017, Jürgen Peters

Zurück zur Hauptseite