Amateurfotos von Insekten (und anderen Lebewesen)

von Jürgen Peters
 


 

Alles, was nicht unter 'Arthropoden' fällt

Letzte Aktualisierung: 12.02.2007 (18:00 Uhr)

(Fotoupdate bis einschließlich Juli 2006)



Andere Wirbellose
17.03.2004 Arion rufus (Rote Wegschnecke)
03.05.2004 Cepaea hortensis (Gartenschnirkelschnecke)
15.04.2005 Cepaea hortensis (Gartenschnirkelschnecke)
10.07.2005 Cepaea nemoralis (Hainschnirkelschnecke)
05.11.2005 Cochlicopa cf. lubrica (Achatschnecke)
27.03.2006 Cochlodina cf. laminata (Glatte Schließmundschnecke) und Discus rotundatus (Gefleckte Diskusschnecke)
09.12.2005 Discus rotundatus (Gefleckte Diskusschnecke)
21.04.2005 Ena montana (Berg-Vielfraßschnecke)
21.06.2006 Helicella cf. itala (Gemeine Heideschnecke)
26.06.2004 Helix pomatia (Weinbergschnecke)
05.04.2006 Helix pomatia (Weinbergschnecke, verkapselt)
28.05.2006 Helix pomatia (Weinbergschnecke, in copula)
12.04.2005 Limax cinereoniger (Schwarze Egelschnecke)
26.07.2004 Limax maximus (Leopardenschnecke) (Weichtier des Jahres 2005)
15.07.2006 Limax maximus (Leopardenschnecke) Neu!
05.08.2005 Limax maximus (Leopardenschnecke, in copula)
05.08.2005 Limax maximus (Leopardenschnecke, in copula)
29.09.2005 Monachoides incarnatus (Rötliche Laubschnecke)
01.04.2006 Oxychilus cf. cellarius (Keller-Glanzschnecke)
19.05.2004 Succinea putris (Bernsteinschnecke)
21.04.2004 Trichia hispida (Gemeine Haarschnecke)

Wirbeltiere
09.03.2005 Aegithalos caudatus (Schwanzmeise) (*)
31.05.2003 Alytes obstetricans (Geburtshelferkröte, Männchen mit Laichschnüren) (Rote Liste R: durch extreme Seltenheit gefährdet)
08.01.2004 Anas platyrhynchos (Stockente)
08.01.2004 Anas platyrhynchos (Stockente)
09.03.2005 Bufo bufo (Erdkröte) (*)
06.04.2005 Bufo bufo (Erdkröte)
09.03.2005 Bufo bufo (Erdkröte, in copula) (*)
04.04.2005 Bufo bufo (Erdkröte, Laichschnüre)
28.10.2003 Buteo buteo (Mäusebussard)
28.10.2003 Buteo buteo (Mäusebussard jagt Rabenkrähe)
20.03.2005 Capreolus capreolus (Reh, Bock)
30.06.2004 Capreolus capreolus (Reh, Ricke)
01.06.2005 Capreolus capreolus (Reh, Ricke)
23.08.2003 Chenopis atrata (Trauerschwan)
15.06.2005 Columba palumbus (Ringeltaube)
21.04.2005 Corvus corone (Rabenkrähe)
01.04.2005 Fringilla coelebs (Buchfink, Männchen)
09.03.2005 Grus grus (Kranich) (*)
23.04.2005 Lepus europaeus (Feldhase)
01.06.2005 Lepus europaeus (Feldhase)
17.02.2005 Mustela putorius (Iltis, leider tot)
14.10.2003 Nyctalus noctula (Großer Abendsegler) :-)
04.03.2004 Parus major (Kohlmeise, Männchen)
20.09.2005 Phasianus colchius (Jagdfasan, Feder von Weibchen)
21.04.2005 Phylloscopus collybita (Zilpzalp)
31.07.2006 Pica pica (Elster) Neu!
06.09.2003 Rana temporaria (Grasfrosch)
25.05.2003 Salamandra salamandra terrestris (Feuersalamander, nördliche Unterart) (Rote Liste R: durch extreme Seltenheit gefährdet)
22.04.2005 Sciurus vulgaris (Eichhörnchen)
13.07.2006 Sorex araneus (Waldspitzmaus) ? Neu!
15.04.2006 Strix aluco (Waldkauz, Gewölle mit Laufkäferresten) ?
09.03.2005 Triturus alpestris (Bergmolch, Männchen) (*)
31.10.2005 Triturus alpestris (Bergmolch, Weibchen)
04.04.2005 Triturus vulgaris (Teichmolch)
04.04.2004 Zootoca vivipara (Bergeidechse) (Reptil des Jahres 2006, erfolgreichste Reptilienart der Welt)
20.03.2005 Zootoca vivipara (Bergeidechse)
30.03.2003 Zootoca vivipara (Bergeidechse, Portrait)

Pflanzen und Pilze
22.04.2005 Acer pseudoplatanus (Berg-Ahorn)
15.07.2005 Aconitum napellus (Blauer Eisenhut)
05.05.2005 Allium ursinum (Bärlauch)
12.09.2004 Anagallis arvensis (Acker-Gauchheil)
17.08.2005 Angelica sylvestris (Wald-Engelwurz)
15.06.2005 Atropa belladonna (Tollkirsche)
15.04.2005 Berberis julianae (Großblättrige Berberitze)
03.09.2005 Bovista nigrescens (Schwärzender Bovist)
24.08.2005 Calendula cf. officinalis (Garten-Ringelblume)
05.11.2005 Capsella bursa-pastoris (Hirtentäschelkraut)
22.09.2005 Castanea sativa (Edelkastanie)
05.11.2005 Centaurea montana (Berg-Flockenblume)
16.03.2005 Crocus chrysanthus (Garten-Krokus)
13.03.2006 Crocus chrysanthus (Garten-Krokus) und Galanthus nivalis (Schneeglöckchen)
15.07.2005 Eupatorium cannabinum (Wasserdost)
23.03.2006 Galanthus nivalis (Schneeglöckchen)
28.08.2005 Impatiens glandulifera (Indisches Springkraut)
10.11.2004 Lamium purpureum (Rote Taubnessel)
02.12.2005 Macrolepiota rhacodes (Safranschirmling)
27.10.2005 Malus sylvestris (Apfel) (Blüte Ende Oktober!)
10.11.2004 Malva moschata (Moschusmalve)
07.07.2004 Malva sylvestris (Wilde Malve)
06.11.2004 Malva sylvestris (Wilde Malve)
26.08.2003 Malva sylvestris ssp. mauritiana (Mauretanische Malve)
12.09.2004 Mentha arvensis (Acker-Minze)
22.09.2005 Oenanthera grandiflora (Großblütige Nachtkerze)
27.03.2005 Primula elatior (Hohe Schlüsselblume)
25.04.2006 Primula elatior (Hohe Schlüsselblume)
15.04.2005 Ribes sanguineum (Blutjohannisbeere)
28.10.2005 Rosa canina (Hundsrose)
05.05.2005 Syringa vulgaris (Gartenflieder)
20.04.2006 Trichia decipiens (Fleischfarbener Schleimpilz)
15.06.2005 Valeriana wallrothii (Hügel-Baldrian)
16.03.2005 Veronica persica (Persischer Ehrenpreis)
27.10.2005 Veronica persica (Persischer Ehrenpreis)

(*) = Fotografiert von Astrid und Jörg Bierwirth

(Die Gefährdungsangaben beziehen sich, wo verfügbar, auf Nordrhein-Westfalen, ansonsten auf Deutschland.)

(C) 2002-2017, Jürgen Peters

Zurück zur Hauptseite